Pages Menu
Categories Menu

Posted on 24 Feb, 2015 in Recensioni, Salute & Benessere, Sodastream | 4 comments

Quanto costa una bottiglia di acqua gassata con Sodastream?

 

 

 

 

 

 

 

Sodastream Source White
11 Gennaio 2015


Gentili lettori, se siete arrivati qui alla ricerca di informazioni su Sodastream perché indecisi se acquistare o meno il gasatore, spero che l’aver condiviso la mia esperienza di questi due anni possa esservi di aiuto. In questo articolo potrete trovare una stima del costo di produzione di un litro d’acqua gassata, seguendo poi i link in fondo alla pagina potrete conoscere quali sono le problematiche affiorate e le relative soluzioni che ho adottato. Per ogni dubbio o domanda non esistate a contattarmi, anche tramite i commenti in modo da lasciare una traccia per chi si porrà le vostre stesse domande successivamente. Grazie per l’attenzione e buona lettura 🙂

Sono stato spinto ad ultimare questo acquisto per due motivi: limitare l’inquinamento ed eliminare il disagio del trasporto e dello stoccaggio delle casse d’acqua.

Subito direte ” ma se non vuoi inquinare perché allora non la bevi liscia l’acqua del rubinetto?”
Qui approfitterei per ripassare il concetto di sviluppo sostenibile: diminuire la propria impronta ecologica mantenendo gli stessi standard qualitativi di vita.
Vale a dire, non rinunciare ai confort della vita ma farlo in maniera più responsabile.


Quanto costa l’acqua gassata con Sodastream?





sodastream-acqua-gassata-sourceIpotizzando di usarlo nel lungo periodo costa meno di quanto ci si aspetti.
I gasatori Sodastream si trovano anche a 50 euro, vediamo nel mio caso specifico quanto costa una bottiglia d’acqua standard, ovvero un litro e mezzo.
Ho speso 76 euro per avere il gasatore, un cilindro e tre aromi per produrre bibite (chinotto, limone e gassosa).
Il cilindro di CO2 ha un’autonomia dichiarata tra i 60 ed i 100 litri, a seconda della quantità di bollicine che ci piace avere nell’acqua.
Il gasatore Source è dotato di 3 led che indicano quanto stiamo gasando la nostra acqua, devo dire che già il primo led ha una gasatura simile alla Ferrarelle o acqua di Nepi (entrambe dovrebbero essere sui 45 cents a bottiglia, 30 cents a litro), se si arriva ad accendere il seconfìdo la gasatura è da acqua Guizza o acqua Vera. Il terzo led non ho mai avuto il coraggio di raggiungerlo.
Diciamo quindi di usarlo in una gasatura media, e state certi che è pure troppo.

Litri prodotti = 80l
Costo per litro= 0,95€
Costo Bottiglia Standard = 1,42€

E’ un costo eccessivo, ma sto includendo anche l’ammortamento del gasatore.
Avete visto quanto costano i cilindri nuovi?
Sui 35 euro.
Se non fosse che viene applicato il vuoto a rendere nelle grandi catene di elettronica.
Una volta finita la bombola la portate dai vari Euronics, Mediaworld o Unieuro che sia e per circa 15€ ve ne danno un’altra carica.

A questo punto i costi di produzione sono altra cosa.


15,00€ / 80 litri = 0,19€/l

Costo bottiglia standard da 1,5 litri = 0,28 €

Risparmio rispetto a Ferrarelle & Co. circa del 30%





Possiamo discutere sulla qualità dell’acqua, vi assicuro che la differenza con le grandi marche è sottile, però oltre al risparmio economico con Sodastream si risolve il problema dell’ernia del disco, con un cilindro da 1kg portate a casa 80 litri e quindi 80 kg di acqua gassata.
L’unica cosa è che il cilindro non da molte avvisaglie quando sta per finire la CO2, quindi consiglierei l’acquisto di una seconda licenza.
Si tratterà quindi di investire 100 euro per gasatore e cilindri.

Supponendo di risparmiare 10 cents a litro e di consumare 3 litri di acqua al giorno il risparmio annuo è di
0,30€ x 365 = 109,50 € /anno

Se sono stato convincente non lo so, mi sembra giusto però dirvi dove acquistare il gasatore:

Su Amazon tramite i link qui sotto

 

 

 

Ricordando sempre che amazon ha una politica sui resi semplice e gratuita, tempo 48 ore penseranno al ritiro dell’oggetto reso ed al rimborso.

Oppure sul Sito di Sodastream o Mediaworld online

 

Potrebbe interessarti anche...

Lascia un commento

4 Commenti su "Quanto costa una bottiglia di acqua gassata con Sodastream?"

avatar
  Subscribe  
Recenti Più vecchi Più votati
Notifica
Santi
Visitatore

C’è qualcosa che non va in tutti questi conti, ovvero il costo al litro con 10 cent di risparmio ?!?!?! Ma se io prendo un litro e mezzo di acqua frizzante rossa Sant’Anna quando sta in offerta a 25 max 30 cent a bottiglia per cui la prendo a 16 / 20 cent al litro mi sembra che risparmio dagli 1,42 al litro mi sa che spenderei 1,22 / 1,26 al litro in più e secondo il calcolo annuo spenderei 1335,90 / 1379,70 in più l’anno. Mi sa che questo articolo è da rivedere proprio

anna
Visitatore

ho appena terminato una bomboletta, la prima arrivata con acquisto di soda stream. a sto punto devo fare una ricarica dopo solo 1 settiamana..e I miei figli cercano di gasare l’acqua perche dicono non sia frizzante. a sto punto mi pare non convenga piu se devo spendere anche solo I 13e di ricarica a settimana!!! si può rendere ad amazon avendo utilizzato il prodotto? nuovo ovvio ma senza bombola.

Condividi questo articolo

Non tenerlo tutto per te ;)